Стиль Арт Деко в интерьере — это эклектика, синтез модернизма и неоклассицизма. Название art déco (фр.) переводится как «декоративное искусство», и происходит от названия знаменитой парижской выставки 1925 года. Этот стиль выразил настроение поколения, пережившего первую мировую войну и желавшего радоваться жизни, ни в чем себе не отказывая. Арт Деко — это отказ от сдержанности и аскетизма военного и послевоенного времени, это фабрика грез, это глянец и показная роскошь. Он адаптируется к современным требованиям и всегда выглядит модно и актуально.

Тогда, в 20-х годах ХХ века, и было положено начало этому оригинальному стилю, который нашел свое воплощение не только в интерьере, но и в одежде, живописи. Арт-деко — это кричащая роскошь, шик, дорогие современные материалы (слоновая кость, крокодиловая и змеиная кожа, редкие породы дерева и пр.). Отличить стиль Арт-деко легко по характерным его признакам:

В основе организации пространства в стиле Арт Деко — оригинальная идея, для реализации которой используются эксклюзивные элементы декора, мебели и отделки. Вещи массового производства — не для этого интерьера.

Геометрический рисунок. Это смелые геометрические формы, зигзагообразные линии, которые вместе составляют орнамент, украшающий стены, потолок, присутствующие на мебели и текстиле, в произведениях искусства.

Редкие природные материалы. В гостиной - диван из крокодиловой кожи, дверные ручки — инкрустированы слоновой костью, вместо ковра на полу — шкура леопарда… Вообще стиль Арт Деко призван удивлять и производить впечатление. Для него характерны глянцевые поверхности, представленные мрамором, зеркалами, наливным полом, лакированными деревянными панелями.

Мебель. Из ценных пород дерева, инкрустированная слоновой костью, перламутром, серебром, обитая кожей, в том числе экзотических животных.

Цветовое решение. Контрасты, яркость, пестрота. Вообще цвет в интерьере Арт Деко призван подчеркнуть статус. Помимо контрастов, используют близкие по гамме цвета — например, бежево-золотистая гамма, которая выгодно оттеняется блеском зеркал и хрусталя. Приветствуется сочетание цветов разного спектра, например, зеленый и красный. При этом, чтобы избегнуть излишней пестроты, можно за основу брать нейтральный цвет — черный, серый или белый.

Аксессуары. Это могут быть предметы искусства: картины, скульптуры в стиле модернизма, абстрактного кубизма, расписные вазы, зеркала, крупные экзотические растения. Приветствуются этнические мотивы: египетские, африканские, индейские орнаменты и элементы экзотических цивилизаций и культур.

Освещение. Из-за того, что в основе интерьера Арт Деко — много глянцевых, блестящих поверхностей, освещение играет большую роль: с помощью фантазийных бра, торшеров, люстр подчеркивается блеск зеркал, шлифованного мрамора и лакированного дерева.

Стиль Арт Деко — это отрицание аскетизма и минимализма. Дизайн интерьера Арт Деко не создает впечатление дорогого — он в самом деле такой. Подобный интерьер подчеркнет статус и стиль владельца и позволит воплотить самые смелые фантазии.