Классический стиль в интерьере — вне моды, как говорится, на все времена, он всегда актуален и неизменно популярен. "Сlassicus" (лат.) - образец, эталон, идеал. Так что название говорит само за себя: классический — значит, эталонный, образцовый. А благодаря тому, что для оформления подобного интерьера используются только дорогие натуральные материалы — можно без преувеличения сказать, что интерьер в классическом стиле может передаваться по наследству.

Классический интерьер создается на основе канонов. Вспомните изображения античных храмов и домов римских патрициев: строгие геометрические линии, отсутствие лишних деталей, симметрия.

Симметрия. В классическом интерьере обязательно присутствует центр, вокруг которого создается композиция. Это может быть камин, в таком случае мебель, настенные светильники и другие элементы симметрично располагается по обе стороны от него, являясь как бы его продолжением. В спальне таким доминирующим центром может быть кровать, в столовой — обеденный стол… Но в любом случае, если мысленно провести прямую линию, разделив помещение на две части, то предметы декора с одной стороны должны быть зеркальным отображением предметов с другой: кресла по обе стороны камина, прикроватные тумбочки в спальне, симметрично расположенные стулья вокруг обеденного стола и т.п.

Натуральность. Классика тяготеет к натуральности: мебель из натурального дерева, из украшений допустима интарсия (инкрустация дерева — деревом), зеркала в деревянных рамах, природные камни, мрамор, благородные металлы, гипсовая лепнина, натуральные дорогие ткани — и никаких пластиковых аналогов. Так, стены можно обить дорогой тканью или сделать панели из шпона дерева благородных пород. Пол — желательно деревянный: массивная доска или паркет.

Цветовое решение. Для классического интерьера характерны светлые пастельные тона. Пастель можно разбавить белым, темно-коричневым, персиковым, песочным, зеленым, оливковым, розовым, а также золотом, бронзой, приглушенными оттенками серого и голубого — но лишь в качестве вкраплений или для расстановки акцентов. Главное — никаких контрастов. Все держится на незначительных перепадах цвета и его оттенков.

Освещение. Люстра и другие осветительные приборы должны быть в стиле эпохи классицизма - ковка, хрустальные подвески и лампы в виде свечей… Настенные светильники могут быть сделаны в виде канделябров.

Элементы классического декора. Из деталей интерьера также складывается образ. Для классических интерьеров характерна настенная и потолочная лепнина, картины или гравюры в роскошных рамах, фрески, дорогие аксессуары — старинные часы, подсвечники, вазы, настенные бра со стилизованными плафонами. Приветствуются украшения ручной работы — ковка это или резьба по дереву. Гармонично будет выглядеть декор в стиле Древней Греции (бюсты, статуэтки, шлемы, щиты и пр), колонны и полуколонны, арки, фальшокна.

Классический интерьер — выбор респектабельных людей с прекрасным вкусом. А дороговизна материалов и мебели, используемых для создание подобного интерьера, с лихвой окупится высочайшим качеством и долговечностью. Такой интерьер — это статус, выгода и комфорт.